GUYANE ATHLE

CHALLENGE EA/PO 3ème étape


ASSOCIATION CULTURELLE ET SPORTIVE

ROU…KOU

 

 

CHALLENGE EA/PO

Samedi 14 Janvier 2012

3ème étape

Lire la suite...

CHALENGE EA/PO



 

Constats


On observe dans ces catégories un fort taux de licenciés au sein des différents clubs.
Les compétitions proposées à ces catégories sont très rares ou encore greffées à celles des autres catégories compétiteurs.
Les enfants de cette tranche d’âge sont orientés vers la découverte et l’initiation.

Ces jeunes sportifs sont moins acteurs au cours des compétitions auxquelles ils participent, surtout lorsque celles-ci concernent toutes les catégories ; ils passent beaucoup de temps dans les tribunes et ne savent pas quelles épreuves effectuer. Ils sont parfois perdus parmi tous les autres.

 

Certains clubs ne se déplacent pas toujours avec ces catégories d’âge.
Les catégories concernées: EA (éveil athlétique) de 6 à 9 ans et PO (poussines, poussins) de 10 à 11 ans.

Objectifs


Permettre à ces jeunes pratiquants de toucher à l’ensemble des disciplines de l’athlétisme.
Favoriser leur éveil et leur épanouissement.
Inciter une pratique par équipe où tous les enfants évoluent ensemble et où la victoire reste collective.
Mettre en valeur la notion de « groupe ».

Principe


Sur différents sites, une compétition exclusivement réservée aux Eveil Athlétique et aux Poussins.
Un club qui engage une ou plusieurs équipes doit obligatoirement leur faire participer à toutes les étapes du Challenge.
Une équipe est composée de 6 enfants. La composition ne peut être modifiée seulement 3 fois au maximum sur l’ensemble de la saison.

Le Challenge comporte 6 étapes obligatoires d’une durée de 2h/2h30.

 

L’organisateur est libre de choisir ses épreuves et d’y établir le règlement.
L’organisateur peut choisir un site comme une piste d’athlétisme, un terrain gazonné ou en cendré, une cour de récréation, un gymnase…
Les animations peuvent avoir lieu le samedi, dimanche ou mercredi.

La composition des équipes


Des équipes mixtes (filles et garçons) pour les EA et des équipes par sexe pour les PO. Les équipes sont composées des 6 enfants de la même catégorie.
Un club peut présenter autant d’équipes qu’il souhaite par catégories, mais le classement de la journée s’effectue sur deux équipes uniquement.

Les épreuves


Les épreuves sont réalisées en même temps par chaque membre de l’équipe ou par l’équipe entière sous forme de circuit :
 Famille demi-fond : 400m (EA), 600m (PO)
Famille sprint : 40m (EA), 50m (PO)
Famille haies : 40m haies (EA), 50m haies(PO), 200m haies éducatives
Famille sauts : saut en hauteur, penta bonds, saut avec une perche dans le sable… (au meilleur de 2 essais)
Famille lancers : lancer de vortex, de balles lestées, de balles en mousse, de médecine ball (lancer arrière), d’anneaux… (au meilleur de 2 essais)
Famille marche athlétique : marche (circuit 2mn EA, 3mn PO)
Famille relais : relais court, relais long, relais navette.

Ces épreuves peuvent être proposées avec des variantes en fonction de l’espace et du matériel disponible.

Déroulement


Formule par athlète : Chaque enfant participe individuellement à une épreuve.
Chaque enfant a une fiche cartonnée détaillant l’ensemble des épreuves auxquelles il doit prendre part.
Chaque enfant a un dossard numéroté (exemple : équipe A enfant 1 soit A1).
Chaque enfant doit effectuer : 6 épreuves (famille au choix) et un relais.
Dans les concours, 2 essais sont effectués.
Les scores de chacun sont notés sur sa fiche.
A la fin de chaque épreuve, les enfants se dirigent vers une autre épreuve et ainsi de suite jusqu’à ce que la totalité des épreuves soient effectuée par chaque enfant ou l’équipe.

Formule par équipe : L’équipe entière participe à un atelier.


Les enfants participent collectivement à un atelier.
L’équipe a une fiche cartonnée sur laquelle est inscrit l’ensemble des ateliers auxquels ils doivent prendre part : 6 épreuves (famille au choix) et un relais.
Dans les concours, 2 essais sont effectués.
Un capitaine sera nommé pour présenter la fiche de l’équipe à chaque atelier.

Jury


Chaque club doit mettre à la disposition de l’organisateur des personnes (adultes, athlètes, parents…) afin d’encadrer les différents ateliers.
Pour un bon déroulement de chaque manifestation un nombre de 8 officiels minimum est conseillé par club.

Les scores


Chaque enfant rapporte des points dans chaque activité à laquelle il participe.
Les points pour les sauts et les lancers sont attribués en fonction de la zone atteinte (6 zones numérotées de 6 à 1)
Pour les courses, les haies et la marche, les points sont attribués par ordre d’arrivée dans chaque course (8 pts au 1er ; 6 pts au 2ème ; 5 pts au 3ème ; 4 pts au 4ème ; 3 pts au 5ème et 2 pts au 6ème).
Pour les relais : 10 pts au 1er ; 8 pts au 2ème ; 6 pts au 3ème ; 5 pts au 4ème ; 4 pts au 5ème ; 3 pts au 6ème.
Les équipes se verront pénaliser de 1 point par concurrent absent lors d’une journée.
Les points totaux sont comptabilisés pour l’équipe.
L’équipe ayant remportée la plus grand nombre de points est classée première de la journée et le classent de la journée s’établie comme suit :
10 pts à la 1ère équipe, 8 pts à la seconde, 6 pts à la troisième, 2 pts aux équipes suivantes.
Le classement final du Challenge est effectué lors de la dernière journée.
L’équipe ayant obtenue le plus grand nombre de points sur l’ensemble des étapes, est déclarée vainqueur du Challenge dans sa catégorie.

Les récompenses


Un classement est établi à l’issue de chaque étape.
L’organisateur de la journée offrira un goûter aux équipes participantes.
Des récompenses seront proposées à l’ensemble des participants (objets gadgets).
Des diplômes seront mis à la disposition des organisateurs par la Ligue.

Les compétitions et dates retenues


Etape 1 : Dimanche 09 Octobre 2011 à7h30 à Matoury organisé par Matoury 2000.
Etape 2 : Mercredi 16 Novembre 2011 à 14h30 au vieux chemin organisé par l’USLM.
Etape 3 : Samedi 14 Janvier 2012 à 14h30 au stade Bois Chaudat organisé par Rou…kou.
Etape 4 : Samedi 17 Mars 2012 à 14h30 au Stade de Baduel organisé par l’ASEM.
Etape 5 : Dimanche 15 Avril 2012 à14h30 à Sinnamary organisé par l’AS Sinnamary.
Etape 6 : Samedi 12 Mai 2012 à 14h30 au Stade de Baduel Challenge Raymond Cresson organisé par Sport Guyanais.

Un Championnat de Guyane pour les EA/PO sera organisé lors du Challenge M. LEGRAND le Samedi 02 Juin 2012.

Epreuves : 40m/400m EA 50m/600m PO saut en longueur PO penta bond EA lancer de balle EA PO relais 8x50 EA PO

FICHE ATHLETE

 

Newsletter

S'abonner

Conditions d'utilisation